Что касается Европы, то она, по выражению Латыниной, выиграла третью мировую войну против коммунизма, активно проигрывает четвертую мировую против собственной бюрократии, а бюрократия является классом, легко подверженным влиянию и коррупции.

Имеет ли место сближение России с Западом, если да, зачем она с ним сближается? Латынина: «Россия пошла не на сближение с Европой, а на покупку Европы. Путин выбрал стратегическую линию, которая заключается в том, что Россия будет дружить с Европой, вкладывать деньги в Европу, что для Европы, безусловно, выгодно, тем более, что Россия будет посылать и детей учиться в Европу, покупать там недвижимость».

Кроме того, как отметила журналистка, Россия является гигантским рынком для Европы, прежде всего для Германии, и последнюю в частности, а Европу в целом полностью устраивает такое положение дел.

«Ведь Россия путинская отличается от России сталинской именно тем, что это ни в коем случае не тоталитарный режим, - подчеркнула Латынина. - Тоталитарный режим посылает в Европу танки, а путинская Россия посылает туда деньги. Никакой опасности путинский режим для Европы не представляет, потому что понятно – что бы Россия ни кричала, она никогда не нанесет ядерного удара по банку, где хранит деньги. Россия представляет опасность только для своих граждан, а не для Европы, и в этом главное отличие путинского режима от предшествующих».

На вопрос Фонда открытой Эстонии, как Запад может помочь российским демократам и демократическим движениям, московская гостья ответила: «Запад должен думать о себе, а не о России. В условиях, когда Россия не представляет опасности для Запада, совершенно непонятно, почему тот должен заниматься Россией».

Как Латынина относится к либерализации визового режима между ЕС и Россией? «Одна из характерных примет психологии шпаны заключается в том, что человек все время создает себе проблемы. Великие державы проблемы решают, а хулиганы проблемы создают. Российское поведение на международной арене очень часто заключается в создании проблем. И характерным примером служат европейские визы. Вместо того, чтобы вести переговоры, в один прекрасный момент делается заявление: а почему они до сих пор не открыли границы? А почему в России иностранцам до сих пор требуется регистрация? Если человек хочет что-то улучшить, он это делает в одностороннем порядке. Например, отменяет регистрацию или визы для граждан ЕС. Вот пусть Россия их отменит – посмотрим, сколько после этого продержится ЕС».

Поделиться
Комментарии