Однако, как сообщили в юридическом отделе МВД, ведомство решило не оспаривать постановление Таллиннского административного суда: "Министерство внутренних дел не стало представлять апелляционную жалобу. По оценке МВД, запрет на въезд в отношении Виктора Гущина был обоснованным, но нам пришлось согласиться с позицией суда в том, что в оспоренном административном акте присутствовали упущения", пишет rus.err.ee.

По состоянию на 4 декабря фамилия Виктора Гущина по-прежнему присутствует в "черном списке" Эстонии, но пресс-секретарь МВД Карин Касе пояснила: "Эта запись будет удалена, когда выяснится, что решение вступило в силу. Затем мы поставим в известность об отмене запрета Департамент полиции и пограничной охраны. Таким образом на то, чтобы новые сведения отражались в информационной системе, понадобится еще немного времени".

Как следует из приказа вице-канцлера МВД Эркки Коорта от 22 июля 2015 года, Эстония запретила Гущину в течение пяти лет въезжать на свою территорию, поскольку он сотрудничает с Фондом публичной дипломатии имени Александра Горчакова, который, по оценке МВД, призван через партнеров в странах Балтии влиять на принимаемые в этих государствах политические и экономические решения.

О своем включении в "черный список" Эстонии Виктор Гущин узнал 21 сентября прошлого года, когда возвращался из Санкт-Петербурга в Ригу через пограничный пункт в Нарве, а эстонские власти не впустили его в страну, отправив обратно в Россию.

Поделиться
Комментарии