Закон об оплате работы высших государственных чиновников со следующего года поднимает зарплату судей с 2666 евро (41 714 крон) до 3380 евро (52 886 крон). В то же время, другие судебные чиновники зарабатывают 543-863евро в месяц (8496-13 503 крон).

"Мы предлагаем судьям самим сделать предложение отдать свой рост зарплат судебным чиновникам в ближайшие три года. Если судьи такого предложения не сделают, то и Минюст его тоже делать не станет", — сказал Ланг Delfi.

Он говорит, что если судьи сами не откажутся от повышения своих зарплат, то в ближайшие три года на повышение зарплаты судебных чиновников денег найти не удастся.

Ланг написал Союзу судей, что, например, зарплату секретаря судебного заседания — 543 евро — нельзя назвать конкурентоспособной, и она не отвечает задачам и ответственности данного поста.

Зарплата консультанта с юридическим образованием составляет 863 евро. По словам министра, в зарплате причина того, что квалифицированные юристы не идут работать в суды либо уходят с этих постов при первой же возможности.

Ланг подчеркнул, что такой разброс между зарплатами судей и чиновников в Эстонии исключителен для Евросоюза.

Исходя из нового распоряжения, фонд зарплат судей в 2012 году должен увеличиться на 1,82 млн. евро. За счет этой суммы можно было бы поднять зарплату судебных чиновников на конкурентоспособный уровень.

Глава Минюста предлагает поднять зарплату секретаря судебного заседания с 543 евро до 894 евро, а квалифицированных судебных юристов-консультантов с 863 евро до 1598 евро в месяц.

В качестве альтернативного решения Ланг предлагает увеличить число судебных юристов с 95 до 225.

Министр предлагает судьям обратиться к Рийгикогу с пожеланием отодвинуть повышение зарплат на три года и направить эти деньги на повышение оплаты труда судебных чиновников.

Поделиться
Комментарии