У Марина Кальюранд на данный момент отсутствует партийная принадлежность. На вопрос, возникли ли на собрании правления Партии реформ разногласия относительно кандидата в министры иностранных дел — прежде всего, из-за того, что назначают министра не из членов партии — член правления Партии реформ Рейн Ланг ответил, что разногласия не связаны со способностями Кальюранд. "Предложение Таави Рыйваса не поддержали единодушно, и это не связано со способностями или личными качествами Марины Кальюранд", — сказал Ланг.

Уточнять эту тему Ланг не пожелал. Когда у него спрсосли, вызвало ли какие-то вопросы на собрании правления то обстоятельство, что речь не идет о представленном в качестве кандидата в министры иностранных дел члене партии, Ланг ответил, что разумеется.

"Ну разумеется. Эстонская политическая система все-таки предусматривает политическую ответственность для партии, а не для государственных чиновников".

Пресс-секретарь Партии реформ сказал, что по пункту повестки дня собрания, касающемуся представления кандидата в министры иностранных дел, проходило открытое обсуждение и никакого голосования не было.

Сильвер Пукк дополнил, что правление Партии реформ поддержало предложение Рыйваса представить в качестве кандидата в министры иностранных дел Марину Кальюранд. "Другое мнение было у Рейна Ланга".

Поделиться
Комментарии