Председатель Союза Isamaa и Res Publica, советник Саакашвили Март Лаар и главный редактор журнала Diplomaatia, руководитель Международного центра оборонных исследований Кадри Лийк вместе с остальными подписавшимися выразили глубокую озабоченность будущим и качеством трансатлантических отношений. Отношения региона с США были столь близкими, что по мнению многих трансатлантическая ориентация стран ЦВЕ является чем-то само собой разумеющимся, и после расширения НАТО и ЕС стабильность и процветание будут царить вечно, говорится в послании. "Однако такое предположение является опрометчивым", — считают обращающиеся к Обаме.

Подписавшиеся обращают внимание президента США на то, что НАТО, похоже, стал слабее, а также утверждают, что Россия в своей деятельности объединила ревизионистскую политику 19 века с тактикой и методикой 21 века.

В письме выражается уверенность в том, что США и сегодня нуждаются в Европе настолько же сильно, насколько Европа нуждается в Соединенных Штатах Америки. Подписавшиеся надеются на новое рождение НАТО, как важнейшей связи в сфере безопасности США и Европы, и хотят, чтобы страны-члены НАТО вели с Москвой согласованный диалог.

Среди подписавшихся под письмом в том числе бывший президент Литвы Валдас Адамскус, бывший президент Чехии Вацлав Гавел, бывший президент Словакии Михал Ковач, бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга и бывший президент Польши Лех Валеса.

Основой для открытого письма стала бумага, появившаяся под руководством мозгового треста US German Marshall Fund, а ее авторами были шестеро экспертов-политологов по странам ЦВЕ.

Полную версию письма можно прочитать на домашней странице Международного центра оборонных исследований.

Поделиться
Комментарии