Как прошел первый рабочий день в Рийгикогу в пятницу?

”По-домашнему”

Это действительно то, чем хотите заниматься? Вернуться в Рийгикогу, где много грязи?

”Я видел это двадцать лет. Меня это совершенно не пугает, все хорошо знакомо”.

Вы не хотели бы остаться дома и писать?

”Я думал об этом. Но, с другой стороны, начинаешь понимать, что так много нужно сделать. Результаты были, но в гособороне так много не сделано. Где-то нужно реализовывать ту мудрость, которую я приобрел на посту министра обороны, и Рийгикогу — хорошее место для этого. Сегодня (вчера — прим.ред) участвовал в первом заседании комиссии по государственной обороне, на которой обсуждались те самые законопроекты, которые я начинал будучи министром обороны. Я пришел в правильное время”. 

Если бы вы могли продолжить работу, что бы вы сделали?

”Я всегда был нетерпеливым, потому и свалился. Вещи между собой связаны, и, может быть, умнее было бы относиться ко всему спокойнее”.

Ваше падение — как вы сами это называете, — произошло потому, что часть вашей работы — руководство IRL, была очень трудной. Не слишком ли высока для вас эта нагрузка?

”Может быть. Врачи тоже говорили, что с этим может быть связано. В 1992 и после удалось вкачать столько адреналина, что потом уже было не избавиться. А если уровень адреналина снижается, приходят другие проблемы. Например, многие, с которыми начинал в политике, сейчас либо в могиле, либо ушли из политики. Так что, потребность в адреналине — своеобразная болезнь”.

В каком мире вы жили во время болезни? В том мире, где Партия реформ высокомерна, врет, а люди по этому поводу испытывают неудобства, или вам скорее казалось, что, друзья, у нас тут есть проблемы важнее?

”Мне всегда казалось, что политическая борьба могла бы быть больше на заднем плане, а на переднем — серьезные проблемы. Потому что таких больших проблем и в Эстонии, и в Европе много. Много ли мы говорим о новой возможной конституции Европы? Сейчас вообще не говорим. Но если мы этого не делаем, то это свалится нам на голову и проблема будет гораздо более серьезной, чем неудачливое поведение какого-то политика, неправильные слова или действия”. '

Что вас смущает более всего, помимо того, что возможный новый основной закон Европы не обсуждается?

”Таких вещей много всегда. Есть образование, которое стало роковым вопросом для нас. Есть вопрос о том, как удержать людей в Эстонии. Это тоже роковой вопрос. Я бы не стал паниковать, но к этому вопросу нужно относиться основательно. Это серьезный вызов для всей нашей страны. Это может быть немного странным, что мы сами боролись за то, чтобы такая ситуация возникла. Если бы мы спокойно сидели в Советском союзе и не стремились в Евросоюз, не было бы никакой проблемы, потому что никого просто не выпускали бы”.

Сейчас наши люди не живут хорошо. Они не удовлетворены.

”Есть лишь одна причина, по которой мы не живем хорошо — 1939 год. Были бы тогда с Финляндией на одном уровне. Но, к сожалению, это не так, потому что Финляндия в 1939 году приняла другое решение. У нас были свои причины принять такое решение. Но не важно, что мы решили, нужно помнить об этих причинах. Начиная с того, что затраты на оборону нельзя снижать. Это было бы игрой с будущим, эмиграция и другие проблемы были бы значительно больше. Пятьдесят лет оккупации сделали нас беднее, но сейчас мы значительно богаче, чем по окончании оккупации. Мы хорошо продвинулись, но да — все еще относительно бедный народ. Особенно по сравнению с тем, что рядом с нами живут практически самые удачливые народы в мире — финны, шведы”.

Поделиться
Комментарии