"Для э-государства неуместно, когда человек, чтобы получить какую-либо услугу от государства или местного самоуправления, вынужден подавать данные, уже находящиеся в государственных инфосистемах", — сказал Лаанет.

Конституционная комиссия обсудила инициированный правительством проект закона о внесении изменений в Закон о публичной информации и, в связи с этим, в другие законы (71 SE). Члены Рийгикогу Моника Хауканымм и Юри Адамс предложили поправку к законопроекту, которая позволит узаконить принцип разового запроса данных. Согласно поправке, государственные учреждения не должны запрашивать у предприятий и частных лиц данные, которые уже доступны в государственных инфосистемах.

Конституционная комиссия не поддержала предложение вписать поправку в этот законопроект.

"Очень тяжело вписать принцип разового вопроса в Закон о публичной информации, но, в то же время, государственные учреждения должны соблюдать этот принцип и без необходимости вписывать его в закон", — пояснил Лаанет. "Комиссия также ожидает, что в будущем при изменении специальных законов Министерство юстиции будет учитывать необходимость зафиксировать принцип разового вопроса".

Поделиться
Комментарии