"У нас заключены определенные соглашения — я имею в виду европейское постановление об аресте, и на его основании ее можно задержать и препроводить в Эстонию", — сказал депутат.

По словам Лаанет, сага о Галоян — это несколько раздутая тема, поскольку имеются все правовые возможности и вопрос только в том, пожелают ли и как быстро отреагировать на проблему. "По моему мнению, здесь речь идет об обычной преступнице, которой назначено наказание и которая должна его понести. Вот и вся история", — сказал Лаанет.

"Мне кажется, что правоохранительные органы не дали здесь особенно четких ответов. На самом деле, все возможности имеются и вопрос только в решении проблемы. И я надеюсь, что система юстиции смотрит на это дело с той же позиции, что речь идет об обычной преступнице, и с ней обойдутся соответственно этому и по возможностям", — добавил депутат.

В мае прошлого года уездный суд признал Галоян виновной в присвоении крупной суммы денег и подделке документов и наказал ее одним годом и десятью месяцами тюремного заключения, из которых реального заключения — пять месяцев.

Суд второй инстанции оставил приговор неизменным, и Галоян должна была 7 февраля начать отбывать наказание. В тюрьму женщина не явилась, и Министерство юстиции представило полиции ходатайство о ее принудительной доставке.

Вчера Галоян в интервью порталу Delfi сказала, что находится в Лондоне, где ее адвокаты занимаются тем, чтобы отменить приговор.

Поделиться
Комментарии