"Хочу выразить глубокие и искренние соболезнования как семье и родственникам погибшего, так и всем его друзьям и знакомым. Жаль хорошего человека, он был на очень хорошем счету", - сказал Лаанеотс.

"Вчера, согласно плану миссии, Эстония проводила операцию по зачистке в зоне своей ответственности, - описывает Лаанеотс произошедшее вчера. - Операцию проводили пешком, потому что из-за сложного ландшафта, где много каналов, не было смысла использовать технику, видимость там до 50 метров, не больше".

Утром в 7.31 в месте, где проходила группа, взорвалось самодельное взрывное устройство, в результате чего двое эстонских военнослужащих получили ранения и были быстро переданы медикам.

Группа продолжила операцию, и в 8.17 нарвалась на засаду противников, которая была организована довольно профессионально. Завязалась перестрелка, в результате чего получили ранения Агрис Хутроф и еще один военнослужащий.

"Раненые были госпитализированы, но, несмотря на усилия медиков, Хутроф скончался в госпитале", - сказал Лаанеотс.

По словам Лаанеотса, военную операцию нельзя прерывать даже тогда, когда кто-то был ранен. "Это обычная практика в боевых действиях, когда операция продолжается. Это не значит, что сразу, как кого-то ранили или убили, операция останавливается, такого в армии нет", - сказал он.

"Это само собой разумеющееся. Из-за одного или двух человек операцию не останавливают, поскольку это часть более масштабной операции. Война есть война, и нет ни одной войны, в которой не умирали ли бы люди", - сказал главнокомандующий.

Поделиться
Комментарии