В панельной дискуссии участвовали демограф Аллан Пуур, член комиссии по гособороне Антс Лаанеотс, министр социальной защиты Маргус Цахкна, председатель комиссии по гособороне Марко Михкельсон и член конституционной комиссии Март Нутть.

Маргус Цахкна сказал, что согласно прогнозам, начавшийся год будет для Евросоюза более сложным, чем был предыдущий, поскольку миграционный кризис никуда не исчезнет. Наоборот, в этом году в Европу предположительно прибудет в три раза больше военных беженцев, чем в прошлом, то есть три миллиона беженцев.

По словам Цахкна, в ходе дискуссий не пришли к соглашению с Турцией, поскольку Турция предъявила новые пожелания. Например, государство хочет безвизового режима со странами Евросоюза и денег, чтобы заниматься беженцами. По оценке Марко Михкельсона, нужно достичь соглашения с Турцией, поскольку это помогло бы лучше контролировать внешние границы шенгенской зоны. В то же время он не считает, что нужно делать послабления при приеме Турции в ЕС.

Антс Лаанеотс отметил, что Россия использует миграционный кризис в Евросоюзе в контексте своей гибридной войны и пытается его усилить, поскольку он хорошо сочетается с долгосрочной стратегией государства. Также Россия пытается, используя радикальные партии, увеличить свое влияние в ЕС. "Цель Путина — разложение Евросоюза и, если возможно, НАТО", — сказал Лаанеотс, по словам которого Россия пытается развивать евроскептицизм и противостояние Западу.

Поделиться
Комментарии