В газету Eesti Päevaleht поступила информация о том, что внутренний контроль еще и в конце августа обращал внимание генерального директора Департамента полиции и погранохраны (PPA) Райво Кюйта на то, что в Идаской префектуре, несмотря на его приказ, по-прежнему не наведен порядок. Это важное обстоятельство, которое Кюйт ни разу не упомянул в своих показаниях до настоящего момента.

"Внутренний контроль напомнил мне о вопросе перевода Альвара Оттокара один раз в конце августа. Тогда я спросил у идаского префекта, почему вопрос Оттокара до сих пор не решен и как будет найдено решение", - признался Кюйт теперь.

В то же время Кюйт обратил внимание на то, что в PPA в год происходит более 180 случаев дисциплинарного производства, и по каждому из них нужно принять решение, и в качестве генерального директора он дает распоряжения о выполнении этих решений. "Я считаю естественным, что могу доверять всей команде, и исхожу из того, что эти решения выполняются", - добавил он.

Однако на этот раз команда во главе с идаским префектом Алдисом Алусом и руководителем бюро охраны правопорядка Идаской префектуры Тармо Таммисте подвела своего генерального директора, не выполнив его распоряжения, которые он дал дважды. Кюйт приказал Алусу решить проблему еще восемь месяцев назад, теперь же выяснилось, что он напоминал об этом и в конце августа. Алус в свою очередь полученное задание делегировал Таммисте. Оттокара перевели на другую работу в арестный дом лишь на прошлой неделе, когда о проблеме стало известно общественности и разразился скандал.

Поделиться
Комментарии