Он подчеркнул, что ликвидация в некоторых учебных заведениях гимназической ступени не означает закрытия школы, передает Раэпресс.

”Таллиннская городская управа представила городскому собранию проект программы упорядочения сети муниципальных учебных заведений Таллинна на 2013-20121 годы, — сообщил Кылварт. — Однако утверждения в СМИ, что из 29 школ с эстонским языком обучения гимназическое образование будут давать только 19, а из 21 школы с русским языком обучения лишь 10, — это досужие выдумки журналистов новостного портала телерадиовещания Эстонии и портала ”Дельфи”, которым стали вторить и другие”.

Кылварт подтвердил, что по демографическим прогнозам, число гимназистов в Таллинне, как и по всей Эстонии, будет сокращаться. Для сохранения качества образования необходима реорганизация школьной сети, мотивированная демографическими и социальными факторами. Зато более чем на 40% увеличится в охватываемый программой период число учащихся основной школы.

А после 2021 года ожидается вновь рост числа гимназистов. Для адекватного реагирования на вызовы нужна достаточно гибкая система, позволяющая сохранить гимназическое образование там, где это возможно и рационально, и восстановить его там, где оно временно будет прекращено. Но школы при этом закрываться не будут!

Поделиться
Комментарии