Хотя пара могла пожениться, уже во время принятия Закона о сожительстве в Рийгикогу они решили, что выберут договор о сожительстве. "Мы любим друг друга, 10 лет живем вместе, у нас дети, собаки и общая недвижимость, имущественные отношения нужно уладить", — объяснили они.

На заключение договора о сожительстве ушло больше часа — поскольку регуляция сожительства только что вступила в силу и многие юридические обстоятельства еще неясны, договор разобрали с нотариусом до мелочей. Поскольку Рийгикогу еще не принял прикладные акты Закона о сожительстве, паре придется еще раз прийти к нотариусу. Например, сейчас они не могут внести запись в регистр супружеского имущества (после вступления в силу прикладных актов — просто имущественный регистр), чтобы сообщить о совместном имуществе. Это одна из причин, по которой Нотариальная палата советовала подождать с заключением договора.

"Для нас это на самом деле не проблема, — заверила пара. — Скорее проблема у третьих сторон, которые из-за отсутствия записи в регистре не могут знать, как мы распоряжаемся своим имуществом. Из-за отсутствия прикладных актов мы также не можем прекратить сожительство, что дает нам приятное чувство безопасности".

Пара торопилась заключить договор, потому что один из них скоро надолго уезжает по работе за границу, в страну, которую нельзя назвать самой безопасной. Кольцами пара не обменивалась, и заключение договора они сначала отметили вдвоем. в дальнейшем они планируют отпраздновать это с родственниками и друзьями.

Первый договор о сожительстве, очевидно, заключили утром того же дня тоже в Таллинне у нотариуса Прийду Пярна. Свое сожительство узаконила однополая пара, консультировать которую Пярна начал еще в конце прошедшего года, когда впервые встретились и составили проект договора о сожительстве.

У Пярна в календаре отмечена еще пара-тройка встреч, на которых также будут говорить о регистрации сожительства. "Большого наплыва нет — отсутствие прикладных актов, очевидно, удерживает людей", — отметил он.

Когда инициировавшие Закон о сожительстве депутаты Рийгикогу весной 2014 года поясняли законопроект, они подчеркнули, что в Эстонии без юридической защиты находится примерно 170 000 человек, которые живут в гражданском браке. Позднее как критики, так и сторонники закона посчитали нужным уточнить, что людям в гетеросексуальных отношениях все-таки не нужна возможность регистрации сожительства.

Тем не менее находятся пары, которые могли бы пожениться, но принимают решение в пользу договора о сожительстве. С нотариусом уже связались эксперт по правам человека Ээро Янсон и его спутница жизни, заключить договор со своей сожительницей планирует также гражданский активист и колумнист Тармо Юристо.

По данным Эстонского общества ЛГБТ, сейчас возможности регистрации сожительства ожидают около 20 пар. Eesti Päevaleht пообщался еще с парой человек, которые до сих пор занимают выжидательную позицию, потому что считают ситуацию неясной.

"Вся правовая тематика сейчас стала крайне нелепой, и исходя из позиции правового государства, это недопустимо, — сказал юрист Реймо Метс, член правления представляющего права ЛГБТ MTÜ SEKY. — В своей личной жизни я неоднократно обращался к Эстонскому государству с желанием заключить брак или договор о сожительстве". Он добавил, что поскольку нотариусы по-разному реагировали на желание заключить договор о сожительстве, стоит все-таки найти нотариуса, который согласен на заключение договора.

По словам Метса, риском для государства является и то, когда договор о сожительстве разрешают заключать, однако записи в регистр делать не позволяют — возможно, что люди с недобрыми намерениями воспользуются ситуацией. Нотариальная палата также предупреждала, что не внесенные в регистр, так сказать, невидимые имущественные отношения могут иметь опасные последствия.

"Я от всей души советую всем желающим заключить договор о сожительстве пойти к нотариусу, заключить этот договор, а затем обратиться ко мне или к какому-нибудь другому юристу и настоять на своих правах через судебную власть", — добавил Метс.

Нотариальная палата советует заключившим и заключающим договор о сожительстве парам проследить за тем, как после принятия прикладных актов их данные будут внесены в регистр народонаселения и имущественные отношения — в имущественный регистр. "В прикладных актах также следует обратить внимание на то, как задним числом будут внесены записи в регистр о заключенных до вступления в силу прикладных актов договорах о сожительстве, — сказала исполнительный директор Нотариальной палаты Эве Странг. — Также следует взвесить, нужно ли после вступления в силу прикладных актов дополнительно урегулировать связанные с наследованием вопросы. Но с большой вероятностью эти вопросы уже обсуждались с заверившим договор нотариусом".

Общество ЛГБТ через социальные сети призвало как однополые, так и разнополые пары дать им знать, если они планируют заключить договор о сожительстве. Общество предлагает юридическую помощь для решения проблем, делится опытом и контактами.

Нотариальная палата сообщила, что составит статистику заключенных договоров о сожительстве в начале февраля.

Поделиться
Комментарии