Главный редактор Delfi и Eesti Päevaleht Урмо Соонвальд, выступая в панельной дискуссии на Форуме открытого общества, сказал, что этой осенью в комментаторской среде будут введены изменения, чтобы первыми выводились комментарии зарегистрированных пользователей, передает BNS.

По словам главного редактора Postimees Анвара Самоста, их издательство тоже планирует в этом году несколько технических изменений, которые, например, ограничат возможности для комментариев тем, кто повторно отправляет оскорбительные комментарии.

Руководивший панельной дискуссией преподаватель медиа Тийт Хенносте выразил надежду на то, что комментарии в медиа станут более содержательными. ”Результаты исследований показывают, что более 40% комментариев не имеют никакого отношения к делу, а речь по существу ведется только в 20% случаев. Вопрос в том, как эту разницу уменьшить”, — сказал Хенносте.

Почти 60% ежедневных пользователей интернета читает комментарии в сетевых изданиях, в то же время комментарии пишут только 5%. Исследование показало, что в Эстонии 823 000 пользователя интернета, из которых 484 000 регулярно читают комментарии к публикуемым в сетевых изданиях статьям, сообщил BNS представитель Фонда Открытой Эстонии.

Комментарии пишут 155 000 человек, из них регулярно 29 000 человек и ежедневно — 3000. 63,7% комментаторов пишут анонимно.

Поделиться
Комментарии