Как отметил Кросс, в целом он согласен с Марко Михкельсоном, который заявил, что для Эстонии нет никакой срочности в вопросе ратификации договора.

"Эстонские комментаторы по-видимому можно разделить на два лагеря. Есть те, которые говорят "и слава, Богу, договор — это плохо", а есть и те, которые думают что "это ничего не изменит", — сказал Кросс.

"Учитывая все, что произошло после 18 февраля, когда Урмас Паэт и Сергей Лавров в Москве подписали договор о границе, нынешняя ратификация повлияла бы на ситуацию с нашей безопасностью минимально", — добавил политик.

Кросс уверен, сегодняшняя Россия не придерживается подписанных и не подписанных договоров, а наличие его не обеспечивает безопасность страны.

В качестве примера Кросс указал на то, что через два дня после заключения договора о границе с Эстонией, Россия начала нарушать договоры о границе, дружбе и другие с Украиной.

"Эстония до сих пор не связывала события на Украине с эстонско-российским договором о границе. Теперь это делает Россия. Кроме того, Россия уже связала пограничный вопрос с отношениями ЕС и России. Этим шагом Россия сама поставила себя в ситуацию, когда отсутствие договора о границе вредит ей самой гораздо больше, чем Эстонии", — сказал Кросс.

Поделиться
Комментарии