Напомним, на вопрос о том, на чем же основано противостояние Ансипа с Кроссом, экс-премьер Эстонии ответил: "Я приведу один пример, о котором говорил и раньше. Во время апрельских беспорядков за моим эскортом следили. В какой-то момент тех, кто вел слежку, прижали к обочине, выяснилось, что за рулем находился Дмитрий Савинс. Он объяснил, что поскольку сам работает в сфере охраны, хотел просто посмотреть, как происходит сопровождение премьер-министра. Позже мы узнали о нем, как об одном из участников захвата Arctic Sea, а мне уже с 2007 года было известно, что он близок к Кроссу. Как я мог после этого доверять Кроссу?"

Кросс отметил, что Ансип должен быть очень хорошо информирован о том, что Кросс делал в те недели. "Поэтому такие слова меня особенно поражают", — ответил Кросс Delfi.

"Что касается Савинса, то все мои возможные и невозможные связи с ним и со случаем Arctic Sea, как известно, основательно расследованы. Поэтому бывшему премьер-министру должно быть известно, что связь, которую он провел, не имеет никакого отношения к реальности", — отметил Кросс.

Кросс добавил, что за свою деятельность во время бронзовых ночей получил благодарственную грамоту от тогдашнего министра обороны Яака Аавиксоо: "Могу заверить, что их давали за дела, о которых премьер-министр был в курсе и от которых Эстонской Республике была польза".
Eerik Niiles Kross tänukiri
Поделиться
Комментарии