После встреч с каждым по отдельности, в 18 часов президент выступит с заявлением для общественности.

Заседание совета началось в 14 часов. После долгих переговоров накануне, на сегодня можно констатировать, что страсти более-менее улеглись, однако принципиальность спора все-таки может привести к развалу нынешней коалиции. Тем более, что предложение Евгения Осиновского передать вопрос подписания Договора ООН о миграции в эстонский парламент стало неожиданностью и разозлило партнеров из Исамаа.

Непосредственно перед началом заседания Ратас сказал Delfi, что, скорее всего, сегодня обсуждения миграционного договора не будет. ”Скорее, в четверг. Это настолько важный пункт, что для него нужно отдельное заседание”, — сказал премьер.

"Позиция по рамочному соглашению по миграции та же, что и раньше. Единого мнения между партиями нет", — сказал Ратас уже после собрания, как пишет rus.err.ee.

"Инициатива обсудить тему в Рийгикогу разумна. Это лучше сделать скорее, на отдельном заседании", — сказал Ратас, отметив, что для принятия рамочного соглашения необходимо простое большинство голосов. Ратас сказал, что члены фракции Центристской партии подписали соглашение за исключением одного депутата, который находится в командировке.

Партия "Исамаа" сообщила, что фракция не поддерживает соглашение оп миграции.

Тем временем другие представители Партии реформ активно "троллят" в социальных сетях (пока еще) главу правительства Юри Ратаса — рассказывают анекдоты о выполнении супружеского долга "субподрядчиками" со стороны; постят картинки, на которых премьер вместо того, чтобы "рулить паровозом", угощает пассажиров поезда конфетками и т.п. Главное обвинение из уст воспрявшей оппозиции — что правительство манкирует своими обязанностями и пытается спихнуть их на законодателей.

Представители же (пока еще) правящей партии Isamaa, чей последний рейтинг упал еще ниже, заявляют, что предложение Осиновского представляет собой попытку преодолеть их противостояние по Договору о миграции. Сами "отечественники", по их словам, отступать не намерены и будут сопротивляться до последнего.

Поделиться
Комментарии