”Тревожный звонок” прозвучал 20 сентября, когда руководства Союза врачей, Союза медсестер и профсоюза работников здравоохранения на час приостановили свою работу, пытаясь привлечь этой забастовкой внимание к тому, что эстонская система здравоохранения остро нуждается в дополнительных средствах от государства.

О том, как живется в данной ситуации региональным больницам, на примере Ида-Вируской центральной больницы рассказал председатель правления ИВЦБ Тармо Баклер:

- Поддержав ту забастовку, медики, тем не менее, не добились никаких серьезных результатов. Но факт остается фактом: если смотреть на систему здравоохранения в перспективе (а именно так правильно рассматривать данную тему), то мы не устаем повторять то, о чем знаем уже более 10 лет — нынешняя система здравоохранения в том виде, в котором она функционирует сейчас, не справится со своими задачами, это очевидно. Примерно 13-14 лет назад, когда эта система создавалась, возможно, отчислений в Больничную кассу 13% от зарплат было достаточно. Но общая демографическая ситуация с тех пор изменилась в худшую сторону, а кроме того, выросли требования самих пациентов к качеству оказания медицинских услуг, — объяснил Баклер.

По мнению Баклера, для того, чтобы ситуация хотя бы осталась на том уровне, на котором находится сейчас (с умеренно длинными очередями к врачам специалистам), Больничной кассе, как воздух, необходимы дополнительные финансовые вливания.

- На примере Ида-Вируской центральной больницы: в течение последнего года и первом полугодии нынешнего мы отработали на 1 миллион 600 тысяч евро больше, чем нам было выделено Больничной кассой. Обратно в качестве компенсации мы получили всего 600 тысяч, — констатировал руководитель ИВЦБ.

По словам Баклера, больница живет в данный момент прямыми расходами, не делая уже в течение трех лет никаких крупных инвестиций.
- Да, мы вовремя платим зарплату, у нас нет долгов, закуплены все необходимые медикаменты, но мы отчетливо понимаем, что такая структура, как центральная больница, требует в долгосрочной перспективе инвестирования, от этого никуда не деться. Вполне возможно, что позволить себе эти инвестиции мы сможем только с помощью увеличения кредитной нагрузки, — рассказал Тармо Баклер.

Руководитель ИВЦБ также отметил, что, несмотря на то, что больница аккуратно выполняет требования договора между профсоюзом и Советом больниц в плане размера заработной платы работникам, тем не менее, стоит признать, что эта зарплата могла бы по справедливости быть выше. Особенно учитывая большие нагрузки, с которыми трудится медперсонал.
- Медицина — это такая профессия, которая востребована везде. Границ сейчас нет, а зарплаты в соседних странах Евросоюза гораздо более конкурентоспособные, чем в Эстонии. Если у медика нет здесь сильных социальных связей, то он предпочтет уехать за рубеж, где его труд будет оплачиваться гораздо выше. И это тоже проблема, которую нужно решать, — уверен Баклер.

По словам Баклера, кризис в области системы здравоохранения не ощутят экстренные пациенты, которые получат полный пакет услуг, необходимых для сохранения их жизни и здоровья, но он сильно ”ударит” по плановым пациентам, поскольку и без того длинные очереди к врачам станут еще длиннее.

Поделиться
Комментарии