Насколько известно, целью было в течение вчерашнего дня достичь с руководством Центристской партией соглашения о начале переговоров. В партии же дали четко понять, что никаких переговоров не ведется: ”Разговоры в кулуарах — это само собой, но никакого тайного правительства не формируется”.

Руководство коалиционных партий эти заявления не успокаивают. ”Партия реформ ходатайствовала вчера у Центристской партии о консультациях по созданию коалиции, что является серьезным знаком потери доверия”, — сказал председатель IRL Маргус Цахкна.

Председатель парламентской фракции Социал-демократической партии Андрес Анвельт сказал, что они обеспокоены сигналами о сближении реформистов и центристов и родившемся за одну ночь желанием сотрудничества. ”В одном я уверен точно: нынешнее правительство по-старому продолжать не может. Недовольство общественности бездействием правительства под руководством Таави Рыйваса только растет”, — сказал он.

Одним из переломных моментом станет сегодняшнее заседание совета коалиции, которое состоится в 17:00. Ясно, что IRL и соцдемы поднимут вопрос о поведении реформистов и их желании сотрудничества с центристами, которое рассматривается как потеря доверия к нынешней коалиции.

”Политическим землетрясением” стал прошедший в субботу внеочередной конгресс Центристской партии, на котором ее новым председателем был избран Юри Ратас. Уже в тот же день Ратас сказал, что готов стать и премьер-министром, дав тем самым понять, что центристам нет смысла входить в коалицию в случае сохранения Партией реформ своей позиции. На конгрессе много говорилось о некомпетентности правительства Эстонии и, в частности, нынешнего премьер-министра Таави Рыйваса.

Поделиться
Комментарии