Президент Тоомас Хендрик Ильвес попытался призвать к порядку и его. Eesti Päevaleht прямо спросила у Адоманиса: что вы против нас имеете? Некоторые ответы стали весьма неожиданными.

Расскажите немного о себе. Чем помимо сотрудничества с Forbes вы еще занимаетесь?

Мне 28 лет, жил и рос в штате Пенсильвания, в Филадельфии, пока не поступил в университет — сначала в Кембридж, потом в Оксфорд. По академической квалификации я политолог, но испытываю все больший интерес к экономике. Журнал Forbes предоставляет свободу в выборе тем. Все взгляды, которые выражаю в статьях, мои личные, не позиция издания или редакции. Кроме написания материалов, работаю консультантом по управлению, консультируя правительственные агентства США.

Недавно вы написали в блоге несколько постов, касающихся Эстонии.  Почему вас интересует Эстония? 

Моя выпускная магистерская работа была о реформе здравоохранения в России, я стал интересоваться демографией. Не только российской. Меня действительно увлекло сравнение показателей постсоветских государств.Особенно интересным сравнительным материалом стали страны Балтии, так как эти государства успели экономически и политически развиться гораздо больше, чем Россия, но с точки зрения трендов народонаселения кажутся "застопорившимися". Чем больше я смотрел на данные, тем больше в странах Балтии бросалось в глаза противоречие привычному "стань более западным и все пойдет само собой".

В большинстве ваших статей на тему Эстонии выражается,  мягко говоря,  критическое мнение о нас. Среди прочего, вы недавно оспорили цифры оборонных расходов Эстонии, высказались в том духе, что союзник, подобный Эстонии, не даст США ничего. Вы что-то имеете против Эстонии? 

Я ничего не имею против Эстонии. Просто Эстония стала символом многих внутриполитических споров в США. Когда говорят об экономии, экономической реформе или пользе от НАТО, Эстония (что удивительно для такой маленькой страны) оказывается в самом центре жарких дискуссий. Для такого человека, как я, кто пишет с той точки зрения, которая для американцев зачастую скучна и неважна, это — как подарок. Непросто заставить американцев увлечься демографией или экономической реформой в бывшем Советском Союзе, но послушайте — как часто у Пола Кругмана возникает в Твиттере диалог с президентом какой-либо страны? Я писал очень похожие статьи о Латвии, Чехии, Польше и, разумеется, о России, однако в этих дебатах Эстония становится темой гораздо чаще, чем можно было бы ожидать. Здесь что-то может быть связано, скажем, со стремлением вашего президента отвечать на статьи посредством Твиттера. Но не беспокойтесь, если бы носителями стандартов экономии стали Болгария и Румыния, я бы так же писал о них.

Со своей статьей о военных расходах вы попали под огонь критики президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса. Он утверждал, что часть использованных вами фактов — неправда. Как это было — спорить в президентом и получить выговор? 

Я все еще не могу поверить, что это случилось. Я сидел на работе за столом и получил сообщение от друга: "Слушай, Марк, мне кажется, что президент Эстонии только что кричал на тебя в Твиттере". Это показалось сценой из какого-то плохого фильма. Мне нравится думать, что я пишу дельно, но чтобы глава государства отвечал…

В своем блоге на Forbes вы пишете в основном о России. О российских темах у вас, кажется, гораздо более позитивное представление, чем то, что принято считать нормой. Многие эстонцы, которые тоже читали ваши посты, сделали вывод, что  вы — какой-то прихвостень Путина. 

Одна из причин, почему мне нравится писать о здоровье и демографии, это то, что в отличие от политики или даже экономики  цифры — вещь упрямая. Россияне в последние годы, когда я пишу, на самом деле стали вести более здоровый образ жизни, живут дольше и рожают больше детей. Эти успехи не оправдывают деяний правительства России и большей частью не связаны  с политикой российского правительства. Но притворяться, что этих перемен нет, это ни в чьих интересах. Так что я действительно не знаю, что сказать людям, которые, оставаясь верными себе, навешивают  на меня ярлык прихвостня Путина за то, что я ссылаюсь на среднюю ожидаемую продолжительность жизни в России и говорю, что она начинает расти. Что я должен делать? Врать?

Демография и здоровье — это еще не все. Я писал, как неправилен запрет на гей-пропаганду в России. Писал и о других менее симпатичных темах, таких, как коррупция в России. Что касается российской демографии, то в последние годы положение довольно сильно изменилось к лучшему.

Если для вас в Эстонии есть что-то хорошее, то что это?

Мои личные политические и экономические взгляды до скучного либеральны. Я до сих пор куда ближе к взглядам эстонцев на правительство и  его правильную роль, чем к взглядам русских. Нововведения эстонского э-правительства интересны мне, хотя сомневаюсь, переймут ли их когда-нибудь в Соединенных Штатах.

Что мы можем ожидать в следующей статье об Эстонии?

Вероятно, напишу на этой неделе что-нибудь о том, что происходит с трендом народонаселения в 2013 году. Что касается естественного прироста, то показатели Эстонии лучше, чем в Латвии или Литве.  



Из блога Адоманиса

Международные деловые газеты любят Эстонию, так как эта страна — лаборатория консервативной экономической политики. Государство не терпит дефицита, любит технологию и испытывает отвращение к бюрократии. 

Статьи, рассказывающие об эстонских стартапах, не касаются большинства эстонцев. Несмотря на Skype, не видно, чтобы экономика Эстонии способствовала созданию рабочих мест. То, что в начале 2013 года безработица в Эстонии снизилась, случилось из-за сокращения численности населения. Невзирая на возможность регистрировать фирму в интернете и разговор о стартапах, все больше эстонцев считает, что в других краях лучше. Эстония стоит на пороге серьезного кризиса народонаселения.

13 июля 2013 года

Поделиться
Комментарии