Удивительную историю раскопала англоязычная еженедельная газета European Voice, написавшая о ”туристических поездках на выборы” фракции либералов Европарламента. Среди других отметили подозрительную поездку Оюланд в Азербайджан. В октябре депутат в качестве независимого наблюдателя отправилась следить за президентскими выборами в стране. После поездки Оюланд нужно ответить лишь на один вопрос: кто оплатил ее поездку? Депутат категорически опровергла, что получила такой подарок от азербайджанцев, пишет Eesti Päevaleht.

Честные выборы?

В тот раз на том тему и закрыли. Оюланд объявила, что глава Азербайджана Ильхам Алиев пришел к власти в результате прозрачных, свободных и честных выборов. Критики же считают, что евродепутат поддерживает авторитарную власть в государстве и работает против европейских принципов, однако юридически все корректно.

Позже однако выяснилось, что Кристийна Оюланд соврала, когда заявила, что ездила в Азербайджан по всем правилам. В январе, спустя два месяца после истечения срока, она предоставила Европарламенту свою декларацию о расходах во время путешествия. Выяснилось, что с 8 по 11 октября Оюланд провела три ночи в отеле Four Seasons в Баку, а счет за пребывание оплатил парламент Азербайджана. Заметьте: ночевку независимого наблюдателя оплачивает сторона, за работой которой будут наблюдать.

После этого дело Оюланд и еще восьми депутатов Европарламента начала расследовать Комиссия по этике Европарламента. Комиссии показалось странным, что оценки евродепутатов звучали почти одинаково и существенно отличались от официальных оценок других европейских организаций.

Президент Европейского парламента Мартин Шульц направил девяти депутатам письма, в которых напомнил о действующих в Европарламенте правилах. Теперь ему предстоит решить, ограничиться предупреждением, оставить парламентариев на неделю без посуточных денег или, в крайнем случае, отстранить от работы в парламенте.

О своем решении Шульц сообщил на плановом заседании в марте или апреле.

Поделиться
Комментарии