”На местных выборах следовало бы сосредоточиться на вопросах местной жизни и коммунального хозяйства, таких, как разумное использование бюджета Таллинна, коррупция в городском управлении, ремонт дорог, доступность мест в детских садах и школах, качество общественного транспорта и так далее. С сожалением приходится наблюдать, как во избежание этих тем Центристская партия пытается наращивать перед выборами борьбу против эстонского языка в русских школах. Одновременно с этим кандидат в мэры Март Хельме обещает, придя к власти, заставить русских пенсионеров покупать услугу перевода при обращении к горуправе. Все это невольно оставляет впечатление пропагандистского сговора, целью которого является радикализация различных групп избирателей”, — заявил руководитель избирательного союза ”Свободный гражданин Таллинна” Карли Ламбот.

”Нашей целью должно быть улучшение общения и связи между молодыми поколениями так, чтобы русский человек мог достойно оставаться русским человеком. Усиление взаимодействия общин должно быть спокойным процессом, основанном на взаимном уважении, что, безусловно, требует времени. Показывать же силу на русских пенсионерах мы считаем глупым и опасным поведением”, — добавил Ламбот.

По словам одного из учредителей ”Свободного гражданина Таллинна” Евгения Криштафовича, город Таллинн должен вместо антиэстонской пропаганды заниматься поддержкой интеграции.

”Мэрия под руководством Сависаара ежегодно выделяет из кармана налогоплательщиков почти полмиллиона евро московскому телеканалу ПБК на пропагандистские передачи, в которых постоянно рассказывают о том, как эстонское государство мучает учителей русских школ, требуя от них знания эстонского языка. Если бы эти деньги были пущены на обучение учителей государственному языку, за год-два в Таллинне бы не осталось ни одного педагога, уровень знания языка которого не соответствовал бы нормативам закона”, — привел пример Криштафович.

Криштафович отметил, что обязанностью гражданского общества является твердо противостоять попыткам привнести национальный компонент в предвыборную борьбу: "Мы должны защищать наше общество от тех безответственных деятелей, которые готовы принести в жертву межнациональный мир и покой ради того, чтобы самим удержаться у власти. Если не умеешь управлять столицей европейского государства с его мультикультурной средой, то отправляйся на свой лесной хутор и пиши там новые бестселлеры!”

Поделиться
Комментарии