Пособие призвано выровнять уровень дотаций в сельском хозяйстве до среднего по Европейскому Союзу. Для эстонских сельхозпроизводителей выплата пособия в максимальном размере означает 70,6 миллионов евро на указанный период.

”Судя по сегодняшней акции протеста, сельхозпроизводители крайне недовольны деятельностью правительства и ждут от него конкретных шагов по спасению сельского хозяйства. Если мы продолжим сегодняшнюю политику, наше сельское хозяйство вскоре просто исчезнет. Сегодняшний законопроект обеспечит нашим фермерам в следующем году пособие переходного периода в размере 19,5 миллионов евро. До конца 2020 года эта сумма превысит 70 миллионов евро. Настало время поддержать наших селян так, как это делают соседние государства”, — отметила заместитель председателя парламентской комиссии по сельской жизни Сирет Котка.

По словам Котка, уже в этом году была возможность выделить из государственного бюджета 21,5 миллиона евро, что, к сожалению, правительство не сочло необходимым. В Эстонии последний раз пособие переходного периода выплачивалось в 2013 году, и эта сумма составляла 22,4 миллионов евро.

”Министр сельской жизни, в одном из последних интервью, сказал, что пособие переходного периода неэффективно. Я не разделяю подобного мнения. Неэффективно нынешнее отношение правительства, которое опустило руки и ничего не хочет предпринимать. Инициированный нами законопроект дает четкое направление и ставит задачи, которые нужно выполнять”, — подытожила Сирет Котка.

Поделиться
Комментарии