Рейс JP9374, который должен был вылететь из Таллинна в 12:10, поднялся в воздух в 12:12, но неожиданно сделал разворот над Латвией.

Boeing 737-8F2 должен был приземлиться в Стамбуле в 15:30, однако вернулся в Таллинн.

Пилот заподозрил, что в самолете находится ”ничейный” багаж.

Председатель правления AS Tallinn Airport GH Тийт Кепп рассказал Delfi, что самолет вернулся назад из соображений безопасности. ”Это контроль контроля. Авиация — это мир двойного контроля”, — сказал Кепп.

”У данных, поступающих в самолет, три степени контроля. Последний контроль производится на борту воздушного судна, и после него выдается электронный лист с данными о грузе. Бортпроводники обнаружили в воздухе, что количество пассажиров не совпадает с тем, что на бумаге, и сообщили об этом капитану. То есть на борту обнаружили, что в самолете одним пассажиром меньше”, — добавил он.

Кепп подчеркнул, что самое главное требование безопасности в авиации — самолет не может лететь, если на его борту багаж, чей хозяин не в самолете. "Капитан принял решение снова приземлиться, чтобы мы как сервисное предприятие перепроверили эти данные", — сказал Кепп.

"Капитан не станет долго размышлять, он скорее вернется, чтобы всех пересчитали и перепроверили багаж, потому что багаж не может лететь без пассажиров. Возникло подозрение, что багажа тоже может быть больше, чем пассажиров", — добавил он.

Turkish Airlinesi lennuk pöördus teel Istanbuli tagasi
Поделиться
Комментарии