”Это виртуальный памятник тем, кто в годы войны защищал Таллинн и сдерживал пять немецких дивизий, которые не были под Ленинградом, Ленинград не пал. Тем, кто в количестве 41 тысячи человек на 225 кораблях прорывался через минные барьеры под атаками торпедных катеров, обстрелом артиллерии и атаками авиации. При этом погибли 15 111 человек, из них 4400 — гражданских лиц, в основном женщин и детей. В то же время героическими усилиями было спасено 16 000. Мир не знает ни подобного морского сражения с такими жертвами, ни подобного героизма, когда на минных полях, под обстрелом спасали людей”, — отметил Меркулов.

На премьере, в зале, который был почти полон, собрались в основном люди в возрасте. Молодежь составляла, скорее, исключение.

Delfi поинтересовался у двух молодых женщин, Ирины и Надежды, почему они посчитали необходимым посмотреть фильм вместе со своими детьми — 9-летним Русланом и 11-летним Давидом? ”Приучаем сыновей к памяти. Ездили в Петербург, ходили там в Музей блокады, участвуем во встречах с ветеранами. Дома читаем книги о войне. Нет, мы не из семей военных, но наши дедушки воевали”, — ответили они.

Поделиться
Комментарии