”Встреча продолжалась час, на ней консул проинформировала Кохвера о последних событиях и заявлениях, прозвучавших на международном уровне в связи с его похищением и содержанием под стражей в ЕС, ОБСЕ, Европейском парламенте, а также комитете заместителей министров Совета Европы и на заседании Совета по правам человека ООН”, — сказал BNS пресс-секретарь МИД.

В декабре прошлого года срок содержания Кохвера под стражей был продлен до 5 апреля. Время следующего судебного заседания на данный момент неизвестно.

”Мы продолжаем прилагать усилия и активно добиваться освобождения и возвращения на родину незаконно задержанного и похищенного Эстона Кохвера”, — сказал пресс-секретарь.

Полиция безопасности Эстонии (КаПо) 5 сентября сообщила, что на территории Эстонии в Меремяэ, близ пограничного пункта Лухамаа в юго-восточной части страны, неизвестные лица, прибывшие с территории России, силой захватили сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера, исполнявшего служебные обязанности.

Применив физическую силу и угрожая оружием, неизвестные увезли сотрудника КаПо в Россию. Перед тем_ как похитить сотрудника полиции, с территории России неизвестные вели помехи оперативной радиосвязи, а также применили дымовую гранату. Кохвер содержится в Лефортовской тюрьме Москвы.

Поделиться
Комментарии