Состояние своего здоровья Кохвер назвал удовлетворительным. Со следователем и назначенным российской стороной адвокатом он в промежутке не общался, сообщило Министерство иностранных дел.

Эстон Кохвер выразил желание в ближайшее время поговорить с супругой по телефону. В течение шести месяцев Кохвер смог пообщаться со своей женой по телефону всего один раз, и это было около четырех месяцев назад.

Следующая встреча с консулом запланирована через две недели, поскольку чаще, к сожалению, российская сторона встречаться не позволяет.

"Мы продолжаем прилагать усилия и активно используем все возможности, чтобы незаконное задержание и похищение Эстона Кохвера были заметны на международном уровне и оставались на повестке дня в двусторонних отношениях до тех пор, пока Россия не освободит его и Эстон Кохвер не сможет вернуться домой", — заверило министерство.

В последний раз консул посольства Эстонии в Москве навещал Кохвера 16 февраля, когда Кохвер смог проголосовать на выборах в Рийгикогу.

Служащего полиции безопасности Эстона Кохвера задержали в начале сентября прошлого года у границы Эстонии и России российские власти, утверждая, что Кохвер незаконно пересек границу и находился на территории Российской Федерации. Кроме того, Кохвера обвиняют в шпионаже.

Из окрестностей пограничного пункта Лухамаа Кохвера доставили в Москву в Дефортовскую тюрьму, где он находится до сих пор.

Поделиться
Комментарии