В соответствии с действующим законодательством, выборы организует Республиканская избирательная комиссия. Согласно планируемым изменениям, задача организации выборов будет возложена на создаваемую государственную службу. Она будет сформирована на базе отдела выборов Канцелярии Рийгикогу и будет в дальнейшем функционировать как независимое подразделение канцелярии.

Согласно законопроекту, задачей Республиканской избирательной комиссии станет обеспечение честности и законности выборов. Она будет определять результаты выборов, осуществлять надзор за их организацией и рассматривать жалобы.

"В 1990-х годах нагрузка на членов Республиканской избирательной комиссии, в которую входили государственные чиновники и судьи, была достаточной для того, чтобы при помощи секретариата организовывать выборы параллельно со своей основной деятельностью. К настоящему времени организация выборов стала очень трудоемкой. Поэтому целесообразнее было бы передать эту задачу отдельному подразделению", — сказал Мартин Кукк — член конституционной комиссии Рийгикогу и председатель рабочей группы, подготовившей поправки к закону.

Объем работы увеличился, например, в связи с введением электронного голосования, организацией выборов в Европейский парламент и увеличением времени голосования.

Кроме того, законопроект предусматривает для лиц право представлять избирательной службе составленное в свободной форме заявление о недостатках в организации выборов. Заявление станет дополнением к жалобе и позволит лицам обращаться к организатору выборов в упрощенном порядке, чтобы быстро решить возникшую проблему.

Вступление поправок в силу запланировано на 1 января 2017 года.

Поделиться
Комментарии