Если на прошлой неделе к группе в поддержку традиционной семьи хотели примкнуть около двадцати депутатов разных фракций, то сегодня она была сформирована из семи депутатов. Все — члены Консервативной народной партии Эстонии (EKRE).

Председатель фракции EKRE Мартин Хельме разослал письмо с призывом собраться для формирования парламентской группы на прошлой неделе. На него ответил соцдем Яанус Марранди, который подчеркнул, что учреждать парламентскую группу таким образом, как это предлагали консерваторы — неправильно.

”1. Это не следует делать в то время, когда присоединение к группе затруднено. Не все живут в Таллинне и именно рабочие обязанности не позволяют депутатам Рийгикогу приехать к этому времени.
2. Это нельзя делать в помещениях одной фракции.
3. Определение целей деятельности группы должна быть задачей всей группы.
4. Законодательные инициативы — дело других лиц и у депутатов парламента имеются неограниченные возможности.
5. Подводя итог: кажется, что коллега Мартин Хельме не совсем понял сути парламентской работы”, — написал Марранди.

Против сегодняшнего собрания выступали и другие депутаты, но учреждение группы все же состоялось.

Фракция EKRE созывала депутатов к десяти часам утра. В группу вступили все депутаты этой фракции.

Напомним, попытки сформировать парламентскую группу предпринималась и ранее. По словам реформиста Имре Соояэра она сорвалась, поскольку Мартин Хельме, поняв, что ему не удастся стать председателем группы, схватил учредительный документ с подписями и сбежал из зала.

Хельме назвал инцидент ”забавными парламентскими играми”. Он заявил Delfi, что созвал группу в защиту традиционной семьи, в отношении которой дружелюбные члены Партии реформ испытали массовый интерес и пожелали сразу ее сформировать и выбрать руководителя.

Хельме объяснил, что знал еще о нескольких людях, которые хотели бы присоединиться к группе, и не сбежал с учредительным документом, а отправился искать этих людей в здании. На вопрос, не могли ли эти люди присоединиться к группе позже, Хельме ответил, что можно было сделать и так, и эдак.

Поделиться
Комментарии