”Одним из основных стал вопрос, в чем именно будет выражаться эта важность. Национальность дает исходную точку для общения, самоощущения, на основе которого можно выстраивать отношения с другими. Значение национальности со временем будет, несомненно, меняться, будет иметь более мягкий характер, не такой категоричный. Не характер разделения людей на своих и чужих, а характер понимания своей уникальности”, — сказала Дроздова.

Она привела также вопрос одного из участников конференции, который даже сорвал аплодисменты: как долго может жить дерево без корней? ”Люди говорили о том, что национальность дает корни, а отрицание своей идентичности обрубает их”, — добавила Дроздова, подчеркнув, что главной целью конференции было добиться диалога поколений: ”И он состоялся, в мероприятии приняли участие более 100 человек в возрасте от 15 до 70 лет”.

”Мое пожелание — чтобы мы больше замечали живущих среди нас людей с различным культурным, историческим и языковым наследием. Эстония — дом почти для 200 национальностей. Все живущие здесь национальные меньшинства вносят свой вклад в формирование нашего государства, оставляя след в истории и оказывая влияние на будущее страны. День народов и посвященная ему конференция — это одна из возможностей подчеркнуть роль разных национальностей в развитии нашего культурного пространства”, — отметила перед конференцией вице-канцлер Министерства культуры Анне-Ли Реймаа.

Конференция прошла на эстонском языке с синхронным переводом на русский и английский.

24 сентября 1988 года состоялся первый Форум народов Эстонии, положивший начало формированию национальных общин страны, который позднее был объявлен Днем национальных меньшинств Эстонии. В Эстонии День народов отмечают с 2005 года. В этом году он празднуется в десятый раз.

Поделиться
Комментарии