”Основной упор при контроле был сделан на обязанность Полиции безопасности оповещать т.н. третьих лиц, чьи права на неприкосновенность семейной или частной жизни были серьезно нарушены следственной деятельностью, и которые были установлены в ходе производства, — сказал председатель комиссии Кен-Марти Вахер. — Лицо должно быть оповещено о типе и времени проведения в его отношении следственного действия”.

В ходе выборочного контроля комиссия ознакомилась с порядка 10% следственных и информационных досье Полиции безопасности, которые были закрыты в 2013–2014 гг. Комиссия установила, что следственная деятельность по проверенным делам велась на основании постановлений суда и в разрешенные судом сроки.

Комиссия также установила, что во всех проверенных делах в случае, если лиц не уведомляли о ведении следствия, это было сделано согласно указанному в законе порядку, и для этого было получено разрешение прокурора.

”В ходе проверки мы получили подтверждение, что Полиция безопасности действовала в соответствии с законом, уведомляя или не уведомляя о ведении следственной деятельности лиц, чьи права на неприкосновенность частной или семейной жизни были существенно нарушены. Деятельность Полиции безопасности и выбор средств для защиты конституционного строя Эстонии были обоснованы”, — сказал Вахер.

Поделиться
Комментарии