В январе комиссия по социальным делам обсудила обращение 11 руководителей больниц общего профиля. Авторы обращения выражали несогласие с планом доступности услуг врачей-специалистов в регионах, предложенным Больничной кассой, но были открыты к переговорам о доступности специализированной медицинской помощи. Сейчас комиссия хочет получить обзор результатов переговоров.

По словам председателя комиссии по социальным делам Айвара Кокка, комиссия созвала круглый стол, на который приглашено как можно больше заинтересованных групп, чтобы совместно найти наилучшее решение для повышения доступности услуг врачей-специалистов в регионах.

”Безусловно, если собрать врачей-специалистов в четыре больницы, это не уменьшит очереди к ним. Это также серьезно увеличивает нагрузку на пациентов, проживающих далеко от этих центров, — сказал Кокк. — Поэтому комиссия по социальным делам хотела бы получить обзор переговоров, прошедших между больницами, Министерством социальных дел и Больничной кассой. Мы хотели бы узнать, как больницы общего профиля, центральные больницы и окружные больницы могли бы наладить сотрудничество по этому вопросу”.

С докладами о готовности региональных больниц оказывать услуги специализированной медицинской помощи в окружных больницах выступят представители Северо-эстонской региональной больницы, Клиникума Тартуского университета, Восточно-таллиннской центральной больницы, Ида-вируской центральной больницы и Пярнуской больницы.

О доступности услуг врачей-специалистов в регионах расскажут представители Вильяндиской больницы и Южно-эстонской больницы (Выруской больницы).

Представитель Союза врачей Эстонии сообщит о готовности врачей предоставлять услуги вне больниц, в которых они работают. Представитель Больничной кассы расскажет о будущем и финансировании больниц.

В конце заседания министр здоровья и труда Евгений Осиновский вынесет заключение о географической доступности лечения.

Открытое заседание начнется в 14:00 в конференц-зале Рийгикогу. Мероприятие будет транслироваться в интернете.

Поделиться
Комментарии