"Проблему, поставленную в обращении Свободной партии, будет решать Министерство юстиции. В коалиционном договоре есть пункт, касающийся стимулирования политической конкуренции. Изменения постараются внести, достигнув консенсуса между партиями", — сказал председатель комиссии Калле Лаанет.

Он добавил, что новый законопроект в любом случае в какой-то момент окажется в руках конституционной комиссии, что станет продолжением обращения Свободной партии.

Лаанет также отметил, что на сегодняшний день у Свободной партии есть своя фракция, и при желании они могут самостоятельно инициировать соответствующий законопроект.

"В прошлом году осенью было понятно, что Свободна партия с помощью коллективного обращения передает Рийгикогу свое пожелание о начале производства по законопроекту. На сегодняшний день ситуация изменилась — у Свободной партии есть своя фракция, и от имени фракции всегда можно инициировать законопроект", — сказал он.

Обращение Свободной партии призывает изменить финансирование партий, а именно уменьшить долю средств, поступающих из государственного бюджета, по меньшей мере вдвое, и предоставить государственную поддержку и местным избирательным союзам.

Один из инициаторов коллективного обращения, Юри Адамс, весной был избран в Рийгикогу и стал членом конституционной комиссии. На заседании комиссии Адамс отметил, что Свободная партия предпочла бы, чтобы конституционная комиссия самостоятельно инициировала законопроект о внесении изменений порядок финансирования партий.

Большинство в комиссии предложение не поддержало.

Поделиться
Комментарии