По словам председателя комиссии Айвара Кокка, комиссия считает важными консультации с людьми, которых реформа трудоспособности коснется напрямую. "Мы ожидаем от заинтересованных групп мнений и предложений о поправках к положениям, касающимся переноса сроков проведения реформы", — сказал Кокк.

В заседании примут участие министр социальной защиты Маргус Цахкна, а также представители Эстонской палаты людей с ограниченными возможностями, Союза слепых Эстонии, Союза людей с ограниченными возможностями передвижения, Харьюмааской консультационной палаты людей с ограниченными возможностями, Эстонского союза людей с профессиональными заболеваниями, Эстонского фонда дорожного страхования, Сауэского инвалидного объединения, Эстонского союза реабилитационных учреждений, Кассы по безработице Эстонии, AS Hoolekandeteenused и Министерства социальных дел.

Проект закона о внесении изменений в Закон о пособии по трудоспособности призван отсрочить вступление закона в силу на полгода, чтобы внести необходимые изменения в законы, касающиеся реформы трудоспособности. Также планируется проанализировать результаты тестирования методики оценивания степени трудоспособности и дополнить методику до того, как будут объявлены конкурсы.

После вступления закона в силу 1 июля 2016 года Касса по безработице начнет выплаты пособий по трудоспособности присоединившимся к новой системе лицам, чья трудоспособность была оценена как частичная или кто был признан полностью нетрудоспособным. Сегодняшние пенсионеры по нетрудоспособности, которые в ближайшее время придут в Кассу по безработице для повторной оценки степени нетрудоспособности, поскольку срок действия выданного ранее статуса подходит к концу, получат оценку трудоспособности от Кассы по безработице на новых основаниях с 1 января 2017 года.

Первое чтение проекта закона о внесении изменений в Закон о пособии по трудоспособности и, в связи с этим, в другие законы (84 SE) состоится на пленарном заседании Рийгикогу 21 октября.

На открытом заседании с докладами выступят представители Министерства социальных дел, Кассы по безработице и Палаты людей с ограниченными возможностями. Затем состоится обсуждение. Заседание в конференц-зале закончится ориентировочно в 16 часов.

Поделиться
Комментарии