Запрет также распространяется на другие товары, аналогичные табачным изделиям, и их вспомогательные средства.

"Необходимо установить для несовершеннолетних запрет на электронные сигареты, альтернативные табачные изделия и различные новые вещества и жидкости, аналогичные табачным изделиям, которые не всегда содержат никотин. Их влияние на здоровье не было тщательно изучено, и мы не можем рисковать здоровьем молодых людей", — сказала председатель комиссии по социальным делам Хельо Пикхоф.

По словам представившего законопроект Урмаса Круузе, детям будет также запрещено находиться в помещении для курения. Цель закона — защитить детей от вредного воздействия на здоровье.

Комиссия подняла вопрос о введении акциза на электронные сигареты. Участники заседания выразили мнение, что следующей мерой по ограничению доступности электронных сигарет являются поправки к правовым актам, призванные ввести акциз на соответствующие товары по аналогии с другими табачными изделиями.

Согласно проведенному в 2012 году исследованию, посвященному поведению населения в сфере здоровья, 8 процентов юношей и 7 процентов девушек в возрасте от 16 до 24 лет употребляют электронные сигареты несколько раз в год. Снус и нюхательный табак несколько раз в год употребляет 11 процентов представителей этой возрастной группы.

Эстонские ученики предпринимают первые попытки курения в наиболее раннем возрасте из всех государств-членов ЕС: в среднем они впервые пробуют сигареты в 11,9 лет. Эстония также входит в четверку ЕС по количеству школьников возраста 13 лет, которые курят как минимум один раз в неделю.

Комиссия по социальным делам решила направить проект закона о внесении изменений в Закон о табаке и в связанные с ним законы пленарному заседанию на первое чтение, которое состоится 12 ноября.

Поделиться
Комментарии