"Никто не имеет права принуждать рожать или делать аборт. Действующий закон противоречит нескольким основным правам человека, в том числе праву женщин на самоопределение, праву на частную жизнь и защиту здоровья. Планируемые изменения приведут закон, регулирующий прерывание беременности, в соответствие с Конституцией", — сказала председатель комиссии по социальным делам Хельо Пикхоф.

Законопроект восстановит регулирование, действовавшее до 2009 года. Согласно тем положениям при прерывании беременности у несовершеннолетних за основу берутся общие правила Обязательственно-правового закона, действующие при оказании медицинской помощи пациентам с ограниченной дееспособностью. Таким образом, прерывание беременности у несовершеннолетней происходит на основании ее согласия, если она способна самостоятельно и ответственно взвесить все доводы "за" и "против".

Право несовершеннолетнего давать информированное согласие не зависит от возраста. Исходить следует из того, что врач определяет способность и зрелость пациента самостоятельно принимать решения. Если по мнению врача пациент сам может дать информированное согласие, то согласие родителя не требуется. Если же несовершеннолетний, по мнению врача, не готов принимать такие решения, необходимо привлечь к решению вопроса его законного представителя или родителя. В закон также будет добавлено положение, обязывающее врача уведомить пациента о важности привлечения совершеннолетних, даже если несовершеннолетний способен принимать взвешенные решения.

Обязательственно-правовой закон также накладывает важное ограничение: если решение законного представителя вредит интересам пациента, врач не может ему последовать.

При прерывании беременности действуют серьезные временны́е ограничения. Если решение законного представителя несовершеннолетнего необходимо, но связаться с ним невозможно или же он не может принять информированное решение, то закон предусматривает, что информированное решение об аборте принимает другой выбранный ребенком близкий дееспособный человек. Это может быть, например, бабушка, с которой живет ребенок, или человек, связанный с организацией быта ребенка. Если же они принимают решение, противоречащее интересам ребенка, врач по-прежнему не может ему следовать.

В заседании комиссии приняли участие представители Эстонского союза сексуального здоровья, Эстонского союза родителей, Союза защиты детей, Палаты защиты интересов детей, SA Perekonna ja Traditsiooni kaitseks, Общества гинекологов Эстонии, Канцелярии канцлера юстиции, Министерства социальных дел и Департамента лекарственных препаратов.

Комиссия по социальным делам решила направить проект закона о внесении изменений в Закон о прерывании беременности и стерилизации (731 SE) пленарному заседанию на второе чтение, которое состоится 27 января.

Поделиться
Комментарии