”Все связанные с реформой трудоспособности темы, начиная с попечителей-родственников и заканчивая вопросами образования, мы не успеем решить до срока окончания полномочий нынешнего правительства. В то же время, в одной только комиссии по социальным делам прошло десять заседаний и обсуждений, на которых были рассмотрены ранее не решенные проблемы людей с особыми потребностями, и ясно, что все эти вопросы необходимо решить. Однако без общественного соглашения существует опасность, что после выборов вся проделанная работа пойдет насмарку”, — сказала Хельо Пикхоф. Она добавила, что с заключением соглашения доброй воли в принципе согласны также министр социальной защиты и министр здоровья и труда.

Комиссия решила направить проект закона о поправках к Закону о социальном обеспечении, Закону об услугах и пособиях рынка труда и другим законам, которые входят в пакет законов, касающихся реформы трудоспособности, на рассмотрение в первом чтении на пленуме Рийгикогу 11 сентября.

”Мы обсудили множество касающихся реформы трудоспособности предложений социальных партнеров, и многие из них были учтены. Пока мы работали с Законом о пособии по нетрудоспособности, но начиная с сентября мы приступим к его рассмотрению вместе с законом, касающимся социального обеспечения и услуг рынка труда”, — сказала Пикхоф.

Одно связанное с реформой трудоспособности предложение внесло на заседании некоммерческое объединение Pane oma meeled proovile, предложившее расширить льготу по социальному налогу при принятии на работу людей с частичной трудоспособностью также и на государственный сектор. До сих пор льготу имели только предприятия и некоммерческие объединения.

”Это изменение, определенно, увеличило бы доступ людей с ограниченной трудоспособностью к рабочим местам. Необходимо изменить ситуацию, когда работающий с частичной нагрузкой в школе или библиотеке человек означает для работодателя большие расходы на социальный налог, в связи с чем ему выгоднее взять на работу человека на полную нагрузку”, — сказала Пикхоф.

В обсуждении поправок к проекту Закона о пособии по нетрудоспособности участвовали министр социального страхования Хельмен Кютт, министр здоровья и труда Урмас Круузе, а также представители профсоюзов, организаций, предлагающих услуги специального попечительства, объединения судей, государственной прокуратуры, некоммерческого объединения Pane Oma Meeled Proovile, представительского объединения пациентов и палаты людей с ограниченными возможностями здоровья.

Поделиться
Комментарии