По словам председателя комиссии по социальным делам Айвара Кокка, со следующего года государство начнет выплачивать пособия порядка 85 000 одиноких пенсионеров, чтобы повысить их экономическую самостоятельность и снизить уровень бедности.

”Согласно исследованиям, экономическое положение одиноких пенсионеров хуже, чем у людей, живущих совместно с кем-то. Уровень относительной бедности населения в возрасте от 65 лет составляет порядка 36%. В то же время, этот показатель среди одиноких пенсионеров в два раза выше — почти 74%”, — сказал Кокк.

Согласно законопроекту, пособие для одиноких пенсионеров начнут получать люди, достигшие пенсионного возраста, которые до выплаты пособия жили в одиночестве в течение шести месяцев и чья нетто пенсия в следующем году ниже 470 евро (т.е. ниже 1,2-кратной средней пенсии). Данные будут взяты из регистра народонаселения за период с 1 апреля по 30 сентября.

Пособие будет выплачиваться один раз в год в октябре. Пенсионер не должен самостоятельно ходатайствовать о получении пособия. Его назначает Департамент социального страхования после проверки данных. При выплате пособия заработная плата или иной доход пенсионера не учитываются. Пособие не облагается подоходным налогом. Оно также не учитывается в качестве дохода при расчетах, проводимых для выплаты пособий по бедности.

”Хорошо, что заработная плата не учитывается при выплате пособий, поскольку это стимулирует людей выходить на работу и в пенсионном возрасте, пусть даже с частичной нагрузкой. Хоть 115 евро и небольшие деньги, даже они будут подспорьем для одиноких пенсионеров, живущих в трудных условиях”, — сказал член комиссии по социальным делам и председатель группы Рийгикогу в поддержку пенсионеров Райво Пылдару.

Инициированный правительством проект закона о внесении изменений в Закон о социальном обеспечении и в Закон о государственном пенсионном страховании (300 SE) комиссии по социальным делам представит министр социальной защиты Маргус Цахкна во вторник, 11 октября, в 14:00.

Поделиться
Комментарии