Председатель комиссии по окружающей среде Райнер Вакра пояснил, что идея создания национального парка возникла в сотрудничестве с волостями во время пересмотра программы развития Ида-Вирумаа. Парк должен поддержать развитие туризма в регионе.

”Национальный парк поможет создать в регионе единый комплекс природного и культурного наследия и связать существующие природоохранные зоны с достопримечательностями и памятниками”, — сказал Вакра. Он добавил, что запланированный парк состоит из нескольких несвязанных между собой частей: между уже существующими природоохранными зонами останутся регионы, которые не будут входить в территорию национального парка. Такая планировка охватывает все наиболее характерные и яркие для местной природы ландшафты. Вакра отметил высокую посещаемость существующих природоохранных зон в регионе, особенно в районе Куртнаских озер, Смольницы, Селисоо, Мурака и Агусалу. ”Это дает дополнительные обоснования для создания заповедной зоны именно в этом регионе”, — сказал Вакра. По его оценке, национальный парк как признанная на международном уровне марка повысит посещаемость и известность региона как в Эстонии, так и за рубежом. Это окажет положительное влияние и на регион в целом.

Национальный парк будет создан на базе существующих природоохранных объектов для защиты типичных и редких для Восточной Эстонии болотных, лесных и прибрежных ландшафтов и культурного наследия. Создаваемый национальный парк будет расположен на территории волостей Алутагузе, Люганузе, Йыхви и Тойла. В национальный парк Алутагузе войдут природоохранные зоны Пухату, Агусалу, Мурака и Селисоо, находящиеся под охраной ландшафты в Куртна, Смольнице, Йыуга, Струуга и Мяэтагузе, находящееся под охраной верховье реки Наровы и природоохранная территория лесопарка Ийзаку. Общая площадь парка составит 43 568 гектаров.

Комиссия по окружающей среде решила направить проект закона о внесении изменений в Закон об охране природы (676 SE) на первое чтение пленарному заседанию Рийгикогу, которое состоится 26 сентября. Комиссия предложила завершить первое чтение законопроекта.

Поделиться
Комментарии