По словам председателя комиссии по окружающей среде Райнера Вакра, на островах и западном побережье во время миграции птиц ведется неэтичная охота и процветает охотничий туризм. С этим сопряжен ряд проблем. Помимо этого, к комиссии по окружающей среде обратилось множество овцеводов. По их оценке, шакалы представляют серьезную опасность для их работы.

”Что касается охоты на птиц, то наибольшая проблема — отсутствует конкретное лицо, которое можно привлечь к ответу, если правила охоты нарушаются. На появление чужеродного вида, то есть шакала, безусловно, необходимо отреагировать. Надо найти действенное правовое регулирование, но сделать это можно только в сотрудничестве с животноводами и охотниками”, — пояснил Вакра.

Вакра сослался на исследование, в котором приводится информация о безрассудной и неэтичной деятельности организаторов охоты. Они используют возможности, прописанные в действующем законодательстве, но при этом пользуются запрещенными приманками и охотничьими снастями. Вакра признал, что о проблеме известно на протяжении нескольких лет, но ситуация повторяется каждую осень. В связи с этим возник вопрос, достаточны ли действующие ограничения на охоту на птиц и ответственность за их нарушение.

Овцеводы сообщили о проблемах, которые обсуждались на встрече в Министерстве по делам сельской жизни в начале октября. Если ранее за гибель овец, в основном, были ответственны волки, то теперь серьезную конкуренцию им составляют шакалы.

На заседание комиссии по окружающей среде приглашены представители Эстонского общества охотников, Союза частных лесов Эстонии, Эстонского орнитологического общества, SA Keskkonnaõiguse Keskus, Союза уездных самоуправлений Эстонии, Союза городов Эстонии, Эстонского общества овцеводов, Эстонского союза овцеводов и козоводов, Департамента окружающей среды и Министерства окружающей среды.

Поделиться
Комментарии