По словам председателя комиссии по государственной обороне Марко Михкельсона, в сложившейся обстановке в сфере безопасности крайне важно наладить как можно более тесное сотрудничество в области обороны между Балтийскими и Северными странами, в т.ч. и на парламентском уровне. ”В преддверие саммита НАТО в Варшаве крайне важно в большей мере задействовать Швецию и Финляндию в совместных учениях и форматах информационного обмена”, — сказал Михкельсон.

Заседание, которое пройдет на принадлежащем Дании острове Борнхольм, откроет председатель комиссии по государственной обороне парламента Дании Расмус Ярлов. В первой части заседания участники рассмотрят оборонную политику Дании. Они обсудят военные силы Дании и ее участие в международных военных операциях. Участники также обсудят сотрудничество с Россией в Арктике и реакцию Дании на агрессивное поведение России.

Вторая часть заседания будет посвящена внешней политике России. Среди прочего планируется обсудить реакцию НАТО и ЕС на аннексию Крыма, а также деятельность России в регионе Балтийского моря и в Сирии.

В делегацию также входят члены комиссии Антс Лаанеотс и Оудекки Лооне.

Ежегодные встречи парламентариев Балтийских стран проходят с 1998 года (впервые прошла в Литве). С 2011 года в мероприятиях также принимают участие делегации комиссий по государственной обороне парламентов Северных стран и Польши.

Поделиться
Комментарии