Председатель комиссии по государственной обороне Марко Михкельсон подчеркнул, что с точки зрения обеспечения безопасности Эстонии, Латвии и Литвы в Варшаве были приняты очень важные и долгосрочные решения, укрепляющие нашу общую обороноспособность и способность к устрашению.

”НАТО пришло к историческому решению, согласно которому здесь разместятся на постоянной ротационной основе боевые подразделения союзников, по численности сравнимые с батальоном. Это повысит как нашу обороноспособность, так и способность к устрашению. Присутствие в нашем регионе многонационального боевого контингента НАТО свидетельствует о сплоченности альянса в защите неприкосновенности территорий стран-участниц. Это подтверждает реальную силу пятой статьи Вашингтонского договора НАТО”, — особо отметил Михкельсон.

”Для скорейшего претворения в жизнь политических решений необходимо теперь организовать логистику размещения на нашей территории подразделений НАТО и продумать вопросы, связанные с развитием инфраструктуры”, — добавил он.

Михкельсон заявил, что принятые в Варшаве на саммите НАТО решения имеют долгосрочную перспективу с точки зрения укрепления обороноспособности Эстонии. Эти решения лягут в основу наших позиций при организации мер по обороне и устрашению. Комиссия по государственной обороне в своей дальнейшей деятельности будет исходить из этих решений.

На заседании комиссии по государственной обороне обзор по итогам варшавской встречи НАТО на высшем уровне представил министр обороны Ханнес Хансо.

Поделиться
Комментарии