По словам заместителя председателя комиссии по надзору за финансированием партий Каарела Таранда, в данном случае это реклама партии, пишет Eesti Päevaleht.

На основании Закона о партиях, третьим лицам и юридическим лицам запрещено делать пожертвования партиям. Поскольку за размещение рекламы молодежное собрание Центристской парии заплатило само, то получается, что они сделали пожертвование партии.

"Если третье юридическое лицо, оно же молодежное объединение заплатило за рекламу партии, то в любом случае мы имеем дело с третьим лицом и юридическим лицом, которому делать пожертвование запрещено", — рассуждает Таранд.

Действительно ли дело было с пожертвованием и будет ли комиссия делать предписание Центристской партии, или дело будет передано в суд, это решится на завтрашнем собрании комиссии.

Центристская партия уверена, что это не реклама партии. "Молодежное собрание Центристской парии и Центристская партия — это два отдельных недоходных объединений и в данном случае комиссия провела ошибочные параллели", — сказал пресс-секретарь Центристской партии Таави Пукк.

Поделиться
Комментарии