На сегодняшнем совместном заседании член правления Enefit Taastuvenergia Иннар Каазик и руководитель по новым решениям в области энергетики Eesti Energia Ало Келдер дали обзор ситуации на Рухну и представили планы на будущее. Они отметили, что на сегодняшний день электричество производится на Рухну при помощи дизельных генераторов. Цель — создать на острове Рухну современную систему производства электричества, которая была бы экологичной и экономически оптимальной. С ее помощью также необходимо снизить потребление дизеля для производства энергии, и, как следствие — объемы привозимого на остров топлива.

По их оценкам, лучшим решением с экономической и технической точек зрения на острове Рухну была бы комбинация солнечных панелей, дизельных генераторов и аккумуляторов, к которой при возможности следует подключить один ветряной генератор. Они отметили, что местные жители Рухну и волостная управа поддерживают это комплексное решение.

По словам члена специальной комиссии по контролю государственного бюджета и комиссии по сельской жизни Танеля Талве, возобновляемая энергетика — это современный подход, который позволит сделать важный шаг в развитии производства электричества в Эстонии. ”Если это решение удастся осуществить, производство электроэнергии на острове Рухну станет более экологичным и эффективным, — сказал Талве. — Если использование возобновляемой энергии на Рухну будет успешным, мы сможем применять это новое решение и в других местах, например, в регионах с малой заселенностью. Мы можем стать пионерами в этой области и служить примером для других стран. Мы рады, что Рийгикогу внес свой вклад и поднял вопрос о ветряных генераторах на Рухну”, — добавил Талве.

По оценке руководителя по новым решениям в области энергетики Eesti Energia Ало Келдера, новая система могла бы понизить потребление дизеля и увеличить долю возобновляемых источников электроэнергии. ”Это и есть наша цель — производить все больше электроэнергии из возобновляемых источников. На сегодняшний день технологии производства электроэнергии из возобновляемых источников настолько развиты, что есть намного более оптимальные варианты, чем дизельное топливо. Потребление дизеля надо, разумеется, уменьшить, — сказал Келдер. — При помощи возобновляемых источников энергии мы уменьшаем воздействие на окружающею среду и повышаем надежность энергоснабжения и экономическую целесообразность”.

По прогнозам, комплексное решение на острове Рухну будет реализовано во второй половине 2017 года.

Поделиться
Комментарии