Командующий сухопутными войсками НАТО, генерал-лейтенант армии США Бен Ходжес принял участие в конференции Леннарта Мери, встретился с руководством эстонской армии и дал интервью газете Eesti Päevaleht.

Генерал-лейтенант Ходжес, в последний раз мы встречались в октябре прошлого года и говорили о том, что после Афганистана НАТО следует обратить больше внимания на Восточную Европу, однако события на Украине тогда еще не произошли. Теперь, спустя лишь несколько месяцев, Крым аннексирован. Когда вы поняли, что дело плохо? Можно ли было знать об этом заранее?

Сейчас в штаб-квартире НАТО мы проводим исследование, в котором обозреваем последние четыре месяца: какая информация поступала из России, что могло намекнуть на ее планы. Учения, которые Россия проводила в последние годы, показали рост ее боеготовности, но намерения — это другое дело. Исследуем, какие сигналы мы должны были заметить.

Вы как будто привыкли к оставшемуся после 1990-х впечатлению, что Россия раздроблена, ее армия слаба, снаряжение устарело.

Да. Произошедшие перемены в последние два года дали мне больше впечатлений. Когда Россия в 2008 году вторглась в Грузию, она достигла желаемого, однако в действиях были недочеты — я думаю, что у военных не было хорошей подготовки. Что же мы видим в последние два года? То, что они поняли свои недочеты, сделали инвестиции в увеличение контингента и модернизацию снаряжения. Их солдаты снаряжены и дисциплинированы. Это заняло время и потребовало инвестиций.

И вертолеты — если вы видите вертолет, то это не значит лишь один вертолет. За ним стоит серьезная поддержка с тыла. И еще одна деталь: у них есть большой паром, курсирующий по Азовскому морю из России на полуостров Керчи. Этот паром может перевозить вагоны. Это нужно, чтобы снарядить расположенные в Крыму войска. Приобретение парома было инвестицией, за которой стояли долгосрочные планы. Они используют все возможности: экономические силы, мягкую силу и конвенциональную силу.

Как вы думаете, что может произойти на Украине в следующие месяцы?

Российские вооруженные силы на месте, они могут взять под контроль Восточную Украину, в которой расположены оборонные производства, важные для России. В Восточной Украине не было замечено снижения напряженности между русскими и украинцами. Нынешнее положение может продлиться еще некоторое время, но не долго. Что-то должно произойти. Возможно возникновение очень крупной проблемы, когда с обеих сторон погибнет много людей, однако это не неизбежно.

Что НАТО может сделать, учитывая, что Украина не является членом НАТО?

Мы должны закрепить достигнутое в Афганистане и Ираке в области сотрудничества — чтобы подразделения разных стран могли действовать вместе. Программа учений должна продолжаться, мы должны инвестировать в устройства для коммуникации, которые работали бы между государствами.

Во-вторых: В Западной Украине во Львове в июле этого года в третий раз пройдут международные учения Rapid Trident. Это важные учения, в которых принимает участие 12 государств, в том числе, члены НАТО. Мы (руководство сухопутными войсками — прим. ред) порекомендовали альянсу сделать учения, которые можно будет использовать в качестве демонстрации, мы можем добавить туда государств и сил. Это вопрос политической воли. Очень важный аспект, который следует учитывать, это то, какова стратегия России в отношении всего региона. Например, они заинтересованы в Молдавии не только из-за русскоязычного населения, а из-за того, что через Молдавию можно подступиться к Дунаю и влиять на Румынию, которая является государством НАТО.

В ближайшие недели будет принято решение, продолжить ли сценарий Steadfast Jazz (во время этих учений тренировались в применении пятого параграфа, страной, которую защищали, была Эстония — прим. ред.) и перенести ли учения Trident Lance из Германии в область Черного моря или в страны Балтии.

В понедельник в Эстонию прибудет рота США. Вы командующий объединенными войсками НАТО, однако будучи военным США можете предположить, собирается ли Америка взвесить увеличение контингента, который будет отправлен сюда.

На этот вопрос сложно ответить коротко, причина в бюджете. Министерство обороны США было вынуждено на 20% уменьшить вооруженные силы, а Конгрессу, принимающему решение о бюджете США, очень трудно объяснить, зачем нужно держать войска за пределами государства. Таким образом, это непросто.

Поделиться
Комментарии