В прошлом году количество скончавшихся от передозировки увеличилось на 28 человек по сравнению с 2011 годом, т.е. на 21 процент: со 132 человек до 160, что является самым высоким показателем в Эстонии за всю историю.

Во вторник в ходе презентации обзора преступности за прошлый год министр внутренних дел Кен-Марти Вахер рассказал о борьбе с наркотиками.

Из отчета выяснилось, что в прошлом году на спецоперации по борьбе с наркопреступлениями были выделены 350 000 евро и шесть дополнительных чиновников.

К тому же была создана правительственная комиссия по профилактике наркомании, целью которой является установка приоритетов и стратегических целей в сфере борьбы с наркотиками, мониторинг и оценка профилактики и деятельности, связанной с предотвращением наркомании, консультирование правительства.

Комментируя большое количество смертей от наркотиков, министр Вахер сказал, что умирают в основном те, кто страдал зависимостью в течение долгого времени, основные силы направлены на обуздание рынка фентанила - особо опасного наркотика и основного виновника смертей.

Поделиться
Комментарии