”Наша общая цель — повысить конкурентоспособность предпринимательской среды Эстонии и поддержать устойчивый экономический рост. Заключая коалиционное соглашение, мы обещали, что это будет гибкий документ, который мы при необходимости будем готовы уточнять и усовершенствовать”, — подчеркнули Юри Ратас, Евгений Осиновский и Хелир-Валдор Сеэдер.

Сегодня партнеры по коалиции согласовали следующие изменения первоначального налогового пакета:

”Залогового” подоходного налога не будет. В то же время ограничивается безналоговый вывод за границу заработанной в Эстонии прибыли. Финансовая комиссия и министерство финансов подготовят необходимые поправки к Закону о подоходном налоге, которые вступят в силу с 1 января 2018 года.

Акциз на упаковку вводиться не будет. Правительственная коалиция в течение года проанализирует возможности наилучшей организации рынка упаковки и отходов, после чего примет решение о дальнейших шагах.

Расширятся возможности супругов вычитать не облагаемый налогом доход. Правительство восстановит право супругов совместно декларировать не облагаемый налогом минимум в прежнем объеме (180 евро в месяц).

Реализация перечисленных изменений будет финансироваться из следующих источников: увеличение поступлений социального налога благодаря реформе прожиточного пособия; более эффективное использование государственной недвижимости; сокращение налогового разрыва путем более эффективного налогообложения полученной в Эстонии прибыли; сокращение хозяйственных расходов государства на 3% (кроме конституционных институтов и учреждений сферы подчинения Министерства обороны и МИД); отказ от увеличения закупок природоохранных земель.

По словам премьер-министра Юри Ратаса, переговоры прошли в конструктивной атмосфере, шел совместный поиск оптимальных решений для обеспечения прогресса жизни в Эстонии. ”Благодарю и выражаю глубокую признательность всем участникам из правительства за сильный командный дух. Мы решили, что не станем урезать знаковые достижения в повышении уровня жизни населения Эстонии, а найдем другие источники покрытия. Повысим до 500 евро не облагаемый налогом доход для тех, кто получает зарплату не выше средней, проведем долгожданную реформу здравоохранения и продолжим программу государственных инвестиций”.

Поделиться
Комментарии