Клуб начал работу при поддержке вице-спикера Рийгикогу Лайне Рандъярв, которая отметила, что темы встреч будут посвящены сразу двум направлениям — устройству общества в теории и на практике: ”В теоретической части при участии нашей именитой профессуры будет затронут исторический аспект общественно-политической мысли, практическую же часть будут проводить предприниматели, журналисты, специалисты, которые расскажут о способах построения успешной бизнес-модели в современном мире, и в Эстонии в частности, а также о многих других интересных аспектах заданной темы. Круг тем будет расширен по ходу встреч, если у аудитории появятся интересные пожелания и предложения по поводу обсуждаемых на заседаниях Клуба вопросов”.

Дискуссионно-аналитическое сообщество ”Клуб либерального развития” позииционирует себя также как неформальная дискуссионная площадка для желающих обсудить и обосновать свои политические и идеологические предпочтения. К участию в работе Клуба приглашаются все, кто стремится к объективному изучению, пониманию и освещению социальных, экономических, политических и культурологических процессов в современном мире.

Одной из целей лекций является знакомство заинтересованных людей с историей либеральной мысли, с ключевыми фигурами и основоположниками данного направления, а также либеральная государственная модель на примерах конкретных стран. Свое согласие выступить на заседаниях Клуба уже дали известные профессора: Михаил Лотман, Игорь Грязин, Давид Всевиов. Кроме обсуждения узко-направленных тем с участием экспертов, ожидается также дискуссия в свободной форме, где все желающие смогут поделиться своим видением актуальных вопросов.

Встречи Клуба либерального развития будут проходить в Доме коменданта, находящемся по адресу Тоомпеа 1 и знаменитом тем, что в 1742-1752 гг. в нем проживал прадед А.С.Пушкина, комендант гарнизона Ревеля Абрам Петрович Ганнибал.

Первая встреча и торжественное открытие Клуба либерального развития состоится 26.09.2014. в 15.00.

Вход свободный, предварительная регистрация обязательна. Рабочий язык Клуба либерального развития — русский. Зарегистрироваться необходимо по адресу olga.saikovskaja@riigikogu.ee или по телефонам 6316317 и 5166869. Встречи будут проходить раз в месяц по пятницам с 15.00 до 17.00.

Страничка Клуба либерального развития на фейсбуке

Программа 26 сентября:

15.00 Лайне Рандъярв (вице-спикер Рийгикогу). Откуда появилась идея создания Клуба либерального развития. Приветственное слово.
15.15 Игорь Грязин (доктор юридических наук). Основные этапы становления либерализма. История и философия.
16.00 Вадим Шабаров (предприниматель). Жить в Эстонии, работать в Европе. О свободе и преимуществах предпринимательства в современном мире.
16.45 Дискуссия, свободный микрофон.
17.00 Продолжение дискуссии в свободной форме за чашкой кофе.

Поделиться
Комментарии