"За пять месяцев электричество в главном электрощите отключалось пять раз, — добавил Эдуард. — Последний раз — 19 августа. Щит находится на лестничной площадке и заперт, а ключ имеется только у ISS. Вызов мастера — платный, 7, 68 евро. И так вызывал уже пять раз! А ждать приходится 2-3 часа. Ключ от электрощита мне не дают, но ведь и проблему не устраняют".

Фирма: отключения вызваны, очевидно, электроприборами в квартире

"Речь идет о муниципальных квартирах, которые сдает город Таллинн, — пояснил порталу Юри Кулбин. — ISS Eesti обслуживает данную недвижимость. За качество строения фирма не отвечает. Человек, который вам написал, живет в доме с октября прошлого года. За десять месяцев в связи с отключением электричества в этой квартире зафиксировано три вызова: 14 ноября 2011 года, 14 июня и 19 августа 2012 года".

По мнению Кулбина, если бы налицо была неисправность электросистемы, то электричество пропадало бы, вероятно, каждую неделю, так как электроэнергию люди потребляют постоянно. "Однако из упомянутого жилья с марта 2008 года, когда его стали сдавать, до этого жильца нам в связи с электричеством поступил лишь один вызов — 29 апреля 2008 года", — продолжил член правления.

Он считает, что последние отключения вызваны, очевидно, неисправностью, несоответствием электроприборов или их одновременным подключением к сети в квартире Эдуарда.

"У нас аварийный вызов — по льготной цене, обычная для столицы — 10-25 евро"

Стоимость вызова специалиста по ликвидации аварий — 7,68 евро — Юри Кулбин подтвердил, отметив: "Такая выгодная цена обусловлена тем, что частично ее покрывает владелец недвижимости — Loopealse Elamud OÜ. Обычный ценовой уровень вызовов при проблемах с электричеством в Таллинне составляет ориентировочно 10-25 евро. Мы стараемся предлагать разумные цены услуг".

По словам Кулбина, на вызов фирма реагирует в течение двух часов со времени поступления сообщения об аварии: "Если техник может подойти раньше, то, конечно, сделает это".

Член правления ISS Eesti разъяснил также, что ключи от электрощитов жильцам раздать нельзя, в противном случае ставилась бы под вопрос безопасность жильцов, потому что фирма не смогла бы отвечать за безопасную эксплуатацию электрооборудования.

Напоследок Кулбин подчеркнул, что в ближайшие дни электрики проверят электросистему квартиры Эдуарда. "Если окажется правдой, что мы имеем дело с установкой электрооборудования, которая не отвечает требованиям, мы аннулируем последний вызов, а исправлять ошибки должен будет владелец недвижимости", — констатировал он.

Поделиться
Комментарии