Руководитель подразделения программы охраны окружающей среды KIK Хейко Пыдерсалу отметил, что создание хорошего проекта в области охраны окружающей среды — это двухсторонний процесс, зависящий как от ходатайствующего, так и от KIK.

”Кроме идей ходатайствующих, при подаче проекта по охране окружающей среды роль играет также удобство процесса ходатайствования и ясность установленных правил. На этот раз написание проектов для ходатайствующих будет проще, поскольку изменений в указе № 13, на основании которого принимаются ходатайства, и в порядке финансирования не произошло. Ходатайствующих мы ждем на инфодни, которые состоятся в начале года и дополнительную информацию о которых мы опубликуем на домашней странице KIK”, — пояснил он.

В рамках программы охраны окружающей среды KIK финансирование проектов будет происходить в десяти областях деятельности: рыбный промысел, водное хозяйство, обращение с отходами, защита природы, лесное хозяйство, организация окружающей среды, морская среда, недры, защита атмосферного воздуха и экологическая осведомленность. Финансирование проектов происходит за счет экологических сборов, поступающих в государственный бюджет Эстонии.

В уходящем году в результате двух туров ходатайствования совет KIK принять решение о финансировании 956 проектов в сумме 44,1 млн. евро. Каждый направленный в KIK евро должен повлечь за собой наибольшее возможное положительное влияние окружающей среды на благо людей Эстонии, здоровой среды обитания и развития экономного использования ресурсов страны.

Более подробная информация о возможностях ходатайствования находится здесь. KIK представлен во всех уездах, и при возникновении вопросов стоит проконсультироваться с уездными представителями, контакты которых можно найти на домашней странице KIK.

Находящийся в собственности государства ”Центр инвестиций в окружающую среду” (KIK) поддерживает здоровую жизненную среду, ценит чистую природу, а также устойчивое развитие. Будучи лидером в области помощи и инвестиций в окружающую среду, KIK финансирует различные экологические проекты за счет средств, поступающих от экологических сборов Эстонии, дохода от продажи квот на выброс СО2, а также из структурных фондов Европейского союза. Кроме того, KIK предоставляет возможность ходатайствовать о целенаправленных займах для реализации экологических проектов. За четырнадцать лет KIK поддержал в общей сложности более 16 тысяч проектов.

Поделиться
Комментарии